推广 热搜: 维护  支付通道  第三方支付  系统  在线支付  直销  软件开发  维权  网赌  出款 

组织员工周末培训要给加班费?东莞社保代理,东莞社保代缴服务

发货期限: 自买家付款之日起 3 天内发货
所在地: 广东 广州市
有效期至: 长期有效
最后更新: 2020-01-20 17:32
浏览次数: 2
购买   加入购物车
 
公司基本资料信息
详细说明

关键词:东莞社保代理,东莞社保代缴,东莞职工社保代理服务,东莞个体户社保代理服务,东莞办事处社保代缴服务,东莞劳务派遣服务,东莞公司社保代理服务,代买东莞社保。

案情简介

陈某是某汽车租赁公司员工,被安排随车在客户单位提供驾驶服务。陈某与汽车租赁公司签有为期两年的劳动合同,实行标准工时制。陈某在职期间,汽车租赁公司要求他每个月的第一周周六必须到汽车租赁公司开会,主要是进行安全驾驶培训,而且没有安排补休。

今年7月31日,双方劳动合同期满终止,陈某向汽车租赁公司提出休息日安排培训的加班费。公司表示陈某没有在工作岗位上提供劳动,周末开会培训不算加班。双方协商未果后陈某申请劳动争议仲裁。

争议焦点

用人单位组织劳动者周末培训,是否应当支付加班费?

仲裁结果

仲裁委员会裁决汽车租赁公司支付陈某在职期间24天的休息日加班工资。

案例分析

加班是基于用人单位生产经营需要,由用人单位要求劳动者在规定的工作时间外,包括工作日的工作时间以外、法定节日或公休JIA日工作。认定是否加班要考虑两个要素,即工作由用人单位安排和在法定标准工作时间之外。

本案中,汽车租赁公司在休息日安排陈某进行汽车安全驾驶培训,该培训系由公司组织安排,要求陈某必须参加,并非个人自愿性质。安全培训的目的是为生产经营服务,属于员工工作的一部分。因此,公司安排的周末培训属于延长陈某的工作时间,增加了额外的工作量。

《劳动合同法》第三十一条规定,用人单位安排加班的,应当按照国家有关规定向劳动者支付加班费。《工资支付暂行规定》第十三条规定, 用人单位在劳动者完成劳动定额或规定的工作任务后,根据实际需要安排劳动者在法定标准工作时间以外工作的,应按以下标准支付工资:(一)用人单位依法安排劳动者在日法定标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者工资;(二)用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%支付劳动者工资;(三)用人单位依法安排劳动者在法定休JIA节日工作的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%支付劳动者工资。

本案中,汽车租赁公司在休息日安排陈某工作又不安排补休,应当支付200%的休息日加班费。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:东莞市莞城可园南路5号联讯大厦六楼603室

更多>本企业其它产品
组织员工周末培训要给加班费?东莞社保代理,东莞社保代缴服务 南宁社保代理,南宁社保代缴服务,竞业限制,时长有限制! 海口社保代理,社保代缴,单位调整岗位是否必须和员工协商一致 济南社保代理,济南社保代缴,代买济南社保,社保减负出新招啦 昆山社保代理服务,劳动者履行竞业限制义务,应享有经济补偿 杭州社保代理,杭州社保代缴,解读劳动合同法第四十九条 发生工伤后应该如何办?苏州社保代理服务,苏州社保代缴服务 职工跳槽养老保险可自由转接,太原社保代理,太原社保代缴
网站首页  |  VIP升级  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  违规举报